Gottesdienstplan


Hier kommen Sie zur Download-Seite für die Predigten der vergangenen Sonn- und Feiertage.

Termin

Bruckmühl

Feldkirchen

Hohenfried

Hinrichssegen

2018
18. November
  Vorletzter Sonntag
d. Kirchenjahres
9 Uhr parallel Kindergottesdienst

mit Heiligem Abendmahl

Pfarrer Strauß

10.30 Uhr parallel Kindergottesdienst

Oase-Gottesdienst

NN / Team

mit Heiligem Abendmahl mit Band

anschließend Kirchenkaffee




10.30 Uhr

Ökumenische Gedenkfeier zum Volkstrauertag am Rathausplatz

Pfarrer Strauß


Mittwoch, 21. November
Buß- und Bettag
19 Uhr

Beichte und
mit Heiligem Abendmahl

Erstabendmahl der Konfirmanden

Pfr. Fischer / Pfr. Strauß
 




25. November
Ewigkeits- sonntag
9 Uhr parallel Kindergottesdienst

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß / Pfr. Fischer


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß / Pfr. Fischer



2. Dezember
1. So. im Advent
10.30 Uhr parallel Kindergottesdienst

mit Heiligem Abendmahl
Einführung des neuen Kirchenvorstands
mit Heiligem Abendmahl Instrumentaltrio

Pfarrer Strauß


Wegen Einführung des neuen Kirchenvorstands findet an diesem Sonntag kein Gottesdienst in Feldkirchen, Hohenfried und Hinrichssegen statt.


19 Uhr

Ökumenisches Taizé-Gebet


9. Dezember
2. So. im Advent
9 Uhr parallel Kindergottesdienst

mit Heiligem Abendmahl

Pfarrer Strauß


10.30 Uhr

Pfarrer Strauß


16. Dezember
3. So. im Advent


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer Fischer




9 Uhr

mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer Fischer

19 Uhr

Ökumenische Vesper



23. Dezember
4. So. im Advent



10.30 Uhr
mit Heiligem AbendmahlSinggottesdienst

Pfarrer Strauß


24. Dezember
Heiliger Abend


15 Uhr

Familiengottesdienst

Pfarrer Strauß / Team
15 Uhr

Familiengottesdienst

Pfarrer Fischer / Team








  17 Uhr

Christvesper

Pfarrer Strauß
mit Heiligem Abendmahl Jugendchor


17 Uhr

Christvesper

Pfarrer Fischer

23 Uhr

Christmette

Pfr. Fischer
mit Heiligem Abendmahl Kirchenchor


25. Dezember
Christfest

10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfarrer Fischer




26. Dezember
Christfest


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfarrer Strauß



30. Dezember
1. So. nach dem Christfest

kein Gottesdienst

kein Gottesdienst



31. Dezember
Jahresschluss / Silvester

17 Uhr

Beichte und mit Heiligem Abendmahl

Pfarrer Strauß




1. Januar
Neujahr

17 Uhr

Beichte und mit Heiligem Abendmahl

Pfarrer Strauß



6. Januar
Epiphanias

9 Uhr

Diakon Wiesinger

mit Heiligem Abendmahl Kirchenchor


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Diakon Wiesinger







19 Uhr

Ökumenisches Taizé-Gebet

13. Januar
1. S. n. Epiphanias

9 Uhr

Diakon Kolb


10.30 Uhr

Diakon Kolb



20. Januar
2. S. n. Epiphanias


9 Uhr

Pfarrer Strauß

anschließend Kirchenkaffee

10.30 Uhr

MINIKIRCHE

mit Heiligem Abendmahlanschließend Kirchenkaffee





19 Uhr

Ökumenische Vesper in Heufeld, St. Korbinian

Pfarrer Höschler


27. Januar
3. S. n. Epiphanias

9 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß


10.30 Uhr

Oase-Gottesdienst

mit Heiligem Abendmahl  parallel Kindergottesdienst  anschließend Kirchenkaffee 



3. Februar
4. S. n. Epiphanias


9 Uhr

 mit Heiligem Abendmahl
Pfr. Fischer



10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Fischer





19 Uhr

Ökumenisches Taizé-Gebet

10. Februar
Letzter S. n. Epiphanias

10.30 Uhr

Familiengottesdienst

Pfr. Strauß / Team


10.30 Uhr 

Pfr. Fischer



17. Februar
Septuagesimae


9 Uhr

mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer Strauß

anschließend Kirchenkaffee


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Diakon Kolb







18 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst zum Valentinstag

mit Paarsegnung

Pfr. Fischer / Past. Seipel

mit Heiligem Abendmahl kath. Jugendchor

 anschließend Kirchenkaffee

24. Februar
Sexagesimae


9 Uhr

Lektorin Obermüller


10.30 Uhr

Familiengottesdienst

mit Heiligem Abendmahl  mit Heiligem Abendmahl anschließend Kirchenkaffee 

Pfr. Fischer / Team






19 Uhr

Ökumenische Vesper
(Johanneskirche)

Pfarrer Höschler


Freitag,
1. März

19 Uhr

Weltgebetstag

Obermüller / Team

anschließend Kirchenkaffee


19 Uhr

Weltgebetstag

Baumgartner / Team

anschließend Kirchenkaffee



3. März
Estomihi

Predigtreihe Vaterunser

"Vaterunser im Himmel,
geheiligt werde dein Name"


9 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß


10.30 Uhr 

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß







19 Uhr 

Ökumenisches Taizé-Gebet

6. März,
Aschermittwoch

18 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst in St. Korbinian, Heufeld

Diakon Wiesinger





10. März
Invokavit

Predigtreihe Vaterunser

"Dein Reich komme, dein Wille geschehe wie im Himmel so auf Erden."


9 Uhr

Pfr. Fischer



10.30 Uhr 

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Fischer

17. März,
Reminiszere

Predigtreihe Vaterunser

"Unser tägliches Brot gib uns heute."

10.30 Uhr

Familiengottesdienst

Pfr. Strauß / Team

10.30 Uhr 

Diakon Kolb






19 Uhr

Ökumenische Vesper St. Korbinian, Heufeld

Pfarrer Höschler




24. März
Okuli

Predigtreihe Vaterunser

"Und vergib uns unsere Schuld, wie auch wir vergeben unseren Schuldigern."


19 Uhr

Lektoren Wittig / Obermüller


10.30 Uhr

Oase-Gottesdienst

mit Heiligem Abendmahl  parallel Kindergottesdienst  anschließend Kirchenkaffee 



31. März,
Laetare

Predigtreihe Vaterunser

"Und führeuns nicht in Versuchung, sondern erlöse uns von dem Bösen."


9 Uhr

Pfr. Strauß


10.30 Uhr

Minikirche

Pfr. Fischer / Team

anschließend Kirchenkaffee


10.30 Uhr 

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß

7. April,
Jundika

Predigtreihe Vaterunser

"Denn dein ist das Reich und die Kraft und die Herrlichkeit in Ewigkeit."



10.30 Uhr

Konfirmandenvorstellung

Pfr. Strauß / Pfr. Fischer


10.30 Uhr 

Diakon Wiesinger







19 Uhr 

Ökumenisches Taizé-Gebet


14. April
PALMSONNTAG


10.30 Uhr

Festgottesdienst

mit Heiligem Abendmahlmit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß / KRin Andrea Heußner

anschließend Kirchenkaffee

9 Uhr

Minikirche

Pfr. Fischer / Team

anschließend Kirchenkaffee






19 Uhr

Ökumenische Vesper
(Johanneskirche)

Pfarrer Höschler




18. April
Gründonnerstag


19 Uhr

Beichte und mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Fischer
 



19. April
KARFREITAG


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß

 
15 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß

mit Heiligem Abendmahl mit Kirchenchor




21. April,
OSTERSONNTAG


10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß


5 Uhr

Osternacht

mit Heiligem Abendmahlmit Heiligem Abendmahl

Pfr. Fischer / Team

mit Osterfeuer, osterjubelvor der Kirche und Osterfrühstück

anschließend Kirchenkaffee




22. April,
OSTERMONTAG




10.30 Uhr

mit Heiligem Abendmahl

Pfr. Strauß

28. April,
Quasimodogeniti

"Weisster Sonntag"


9 Uhr

Lektorin Obermüller

10.30 Uhr

Diakon Kolb




 

 

 


parallel Kindergottesdienst = parallel Kindergottesdienst
mit Heiligem Abendmahl = mit Heiligem Abendmahl
mit Heiligem Abendmahl  = Taufsonntag
mit Heiligem Abendmahl  = besondere Musik
anschließend Kirchenkaffee = anschließend Kirchenkaffee o. gemütliches Beisammensein


  







Evang.-Luth. Kirchengemeinde Bruckmühl und Feldkirchen-Westerham
Adalbert-Stifter-Straße 2 | 83052 Bruckmühl | Tel. 08062 - 4770
Impressum |Datenschutzerklärung

zuletzt geändert: 13.11.2018


Impressum | Evang.-Luth. Kirchengemeinde Bruckmühl und Feldkirchen-Westerham
Adalbert-Stifter-Straße 2 | 83052 Bruckmühl | Tel. 08062 - 4770

zuletzt geändert: 13.11.2018